Какой порядок увольнения офицера по собственному желанию?

Допекли офицера!!! Хочу уволиться с пенсией и квартирой. Выслуга более 20 лет. Стою в очереди на квартиру. Но контракт до 23 года. Реально ли? Больных родственников, смертельных болячек нет. И ОШМ не предвидется.

, Максим,
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Подавайте рапорт по собственному желанию на основании пункта 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указывайте в нем причины и прилагайте документы, подтверждающие их уважительность. А дальше как аттестационная комиссия, командир и лицо, имеющее право вас увольнять, решит. Если основания увольнения для вас не имеют значения, то попробуйте начать нарушать воинскую дисциплину и должностные обязанности, возможно уволят по невыполнению условий контракта с вашей стороны. О реальности вам лучше знать, какая практика в таких случаях сложилась в вашей части. Совершите действия, за которые вас лишат допуска, либо займитесь предпринимательской деятельностью. Основания увольнения, при наличии которых вас должны уволить, независимо от желания командования содержатся в пунктах 1,3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».