Как правильно дать юридическое заключение по данному делу?

Прокурор области обратился в суд с заявлением, в котором просил признать недействующими ряд положений областного закона «О системе исполнительной власти в области», в частности, положение о том, что губернатор области является органом государственной власти области. По мнению прокурора, губернатор является высшим должностным лицом, поскольку орган государственной власти всегда должен быть организацией, то есть коллективным субъектом.

Суд отказал в удовлетворении требования прокурора указав в своем решении, что губернатор избирается населением, а значит является органом государственной власти. Кроме того, раздел 111 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» называется «Органы государственной власти субъекта РФ», что по мнению суда также свидетельствует правомерности данного положения закона области.

Дайте юридическое заключение по делу.

, Магомед, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Устав Московской области

(подписан Губернатором МО от 11.12.1996 N 55/96-ОЗ, принят решением Мособлдумы от 05.11.1996 N 5/108 и решением Мособлдумы об отклонении заключения Главы Администрации МО от 04.12.1996 N 6/112)

3. Систему органов государственной власти Московской области составляют:
а) Московская областная Дума — законодательный (представительный) орган государственной власти Московской области;
б) Губернатор Московской области — высшее должностное лицо Московской области;
в) Правительство Московской области — высший исполнительный орган государственной власти Московской области;
г) центральные исполнительные органы государственной власти Московской области;
д) территориальные исполнительные органы государственной власти Московской области;
е) Уставный суд Московской области.

В пределах территории субъекта Российской Федерации организуется система органов государственной власти субъекта Федерации, в которой особое место занимает глава администрации (губернатор, мэр) края, области, города федерального значения. Руководитель субъекта Федерации является высшим должностным лицом края, области, города федерального значения, возглавляет исполнительную власть соответствующего субъекта Федерации и, соответственно, высший исполнительный коллегиальный орган субъекта Федерации, наименование которого установлено в каждом субъекте по уставу с учетом местных традиций и условий (например, администрация Иркутской области, правительство Ставропольского края).