Какие шаги предпринять при невыплате заработной платы при увольнении работника?
ООО продано новым учредителям, Ген. директор поменялся. Уволили по ст 77 п.3 по собствен. желанию, но з/п не выплатили. Высылать ли претензию до подачи иска в суд?
, Светлана, г. Москва
Ольга Седненкова
Здравствуйте, Светлана.
Законодательством не установлена обязанность работника подавать претензию. Поэтому это остается на ваше усмотрение.
Если надеетесь решить спор мирным путем, то можете начать с претензии.
Согласно ст. 392 Трудового кодекса вы можете обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы при увольнении.
С Уважением, Седненкова Ольга.