Добрый вечер, Алексей!
Насколько я знаю, выход работника в выходной (праздничный) день должен оплачиваться на усмотрение работодателя: 1. В двойном размере 2. В одинарном размере + отгул.
Алексей
Нет, это не совсем так. Не на усмотрение работодателя. Второй вариант действует только в том случае, если работник изъявит желание взять оплату в одинарном размере + отгул. Я приведу статью ТК РФ, чтобы Вы понимали о чем речь.
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Как видите в законе речь именно о желании работника, а не об усмотрении работодателя.
При увольнении работникам компенсацию за неотгулянные отгулы в нашей компании не выплачивают.
Алексей
Эти дни отдыха являются неоплачиваемыми. Именно поэтому работодатель и отказывается выплачивать компенсацию при увольнении. В отличии от оплачиваемых отпусков, в ТК РФ нет прямого указания, что за неиспользованные отгулы при увольнении положена компенсация.
Но… я так понял из того, что Вы написали, что вариант отгул+одинарная оплата Вы сами не выбирали. Заявлений никаких не писали. Если так, то на это и делайте упор. Требуйте оплаты отработанных нерабочих праздничных дней именно в двойном размере, а не в одинарном. Пригрозите аккуратно жалобой в трудовую инспекцию и обращением в суд. Вы отгулов не просили, значит и оплатить эти дни Вам должны в двойном размере. С уважением!
Нет, коллега, в статье 153 ТК РФ не идет речь о соглашении сторон. Использовать отгул — это право работника.
Нет, работник не обязан уведомлять работодателя о своем выборе. Если нет волеизъявления работника получить отгул, то работодатель обязан произвести оплату не менее, чем в двойном размере.