Имеет ли силу заявление на увольнение, отправленное заказным письмом с отслеживанием через интернет?

имеет ли юридическую силу отправленное заявление на увольнение заказным письмом с отслеживанием через интернет?

, Маркина Анастасия Сергеевна, г. Краснодар
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна.

Да, имеет силу.

Виктор Фоменков
Юрист

Добрый день.

Ваше собственноручно подписанное заявление естественно имеет юридическую силу.

Вопрос состоит в подтверждении факта получения письма  с заявлением работодателем.

Как правило для направления официальных документов используют отправление которое вручается под роспись должностного лица.

Например заказное письмо с уведомлением.

Если вы уже отправили заявление простым письмом с отслеживанием трека через интернет, и речь идет о том, что работодатель отказывается от факта его доставки вы можете обратиться в почтовое отделение для получения подтверждения о вручении (если это предусмотрено внутренним регламентом о порядке доставки данного вида отправлений).

В любом случае Вам необходимо подтвердить что данное письмо было вручено.

Вопрос вложения зависит от позиции работодателя.

Сначала необходимо подтвердить сам факт.