Добрый день, Павел.
В вашем случае надо различать гарантийный срок (ст. 470 ГК РФ) и срок службы изделия (472 ГК РФ)
Гарантийный срок- срок в течение которого товар будет соответствовать всем требованиям, которые к нему предъявляются, в течении указанного срока вы обязаны удовлетворить требования покупателя, которые он может заявить в связи с тем, что товар вышел из строя не по вине покупателя.
Согласно ст. 471 ГК РФ гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Как правило в аналогичных договорах предусматривается гарантийный срок не с момента передачи товара, а с момента установки оборудования.
Если гарантийный срок отсчитывается с момента установки оборудования, то в вашем случае он уже прошел, и не важно, что данное оборудование не эксплуатировалось.
Если гарантийный срок на ваш товар не прошел, то вы как продавец обязаны провести проверку качества товара (ст. 474 ГК РФ) и если будет выявлено, что поломка произошла не по вине покупателя, то вы обязаны устранить неисправность, либо заменить товар на аналогичный надлежащего качества (либо удовлетворить иные требования вашего покупателя — ст. 475 ГК РФ).
Если гарантийный срок прошел, то нужно определить срок службы изделия-
в течение указанного срока производитель (продавец) гарантируют, что товар будет работать. Соответственно, если срок службы не закончился, то покупатель должен провести проверку качеств товар экспертизу) и доказать вам, что поломка возникла по вашей вине ( по вине изготовителя), тогда вы будете нести обязанность по удовлетворению требований покупателя, указанного в ст. 475 ГК.
Для того чтобы решить вашу ситуацию с наименьшими потерями для вас, рекомендую попробовать согласовать и провести экспертизу- почему данный пульт вышел из строя ( пусть проведет ваш эксперт, который сможет либо объективно указать вам на данную причину, либо отразить вашу сторону, что например поломка возникла в результате неправильной эксплуатации). Именно он результатов экспертизы будут зависеть ваши дальнейшие действия.
Если потребителем является физическое лицо, то срок ответа на претензию — 10 дней с момента ее получения, если юр лицо- то 30 дней.
Если вы купили ООО, т.е. продолжаете работать под той организацией, которая продавала этот товар потребителю — тот же ИНН, то вы должны нести ответственность по данному обязательству.
корректировка. В части работ если срок прошёл, то соответственно претензию клиент уже если и предъявит, то необоснованно. Ст. 19 в части продажи товаров только.