Что делать, если хотят поставить старшего продавца на нижестоящую должность?
Я проработала на предприятии 20 лет старшим продавцом. За время работы ни нарушений , ни взысканий, ни недостач , ни излишков , ни жалоб не было . Помещение магазина старого типа . Ремонта не производили несколько лет. При появлении нового руководства было принято решение сделать косметический ремонт, завезти новое оборудование , сделать самообслуживание ( до этого все годы стояли продавцы за прилавком). Т.е привести помещение магазина в " нормальный вид" Работали так:в одну смену (5 дней ) старший продавец и один кассир и во вторую смену (5 дней) старший продавец и один кассир. Всего в магазине работает 2 старших продавца и 2 продавца. После реорганизации руководство (нач. торгового отдела ) сообщила , что теперь в магазине будет один старший продавец ( 5 дней в неделю работа с 8 до 5 часов) и по два продавца в смену ( пять через пять дней) Старшего продавца поставят нового , а старший продавец , в частности касается это меня , пиши заявление на продавца-кассира. Мне осталось до пенсионного возраста 11 месяцев ( 20 октября мне исполнилось 54 года)Я не хочу чтобы через 20 лет работы у меня в труд.книжке появилась запись на понижение должности по непонятным причинам. Хочу знать как мне поступить. Или если это возможно ( есть ли такой закон ?) пусть предприятие отправит меня на пенсию , или под сокращение подведут ? Как мне правильно поступить ? Подскажите пож-та. Или написать заявление и чем это плохо для меня ? Могут ли меня приказом перевести на нижеоплачиваемую работу и должность? Я предполагала , что еще лет 10 буду работать ( я свою работу люблю и знаю ), а получается как к отработанному материалу относятся , к сожалению. У меня трудового стажа непрерывного ( вт.ч. учеба и декретный отпуск ) 38 лет. Или есть смысл написать заявление на продавца и доработать ( по крайней мере до выхода на пенсию) , отбросив все неприятные моменты в неуважении ко мне как к работнику .

А если меня переведут на должность продавца-кассира с моего согласия то есть ли такой закон чтобы с сохранением зар.платы . Т.К. у кассира она меньше, или автоматически переводят на другой оклад в меньшую сторону ? И как отразится запись в трудовой книжке на понижении в должности при выходе на пенсию , или это не имеет значения в дальнейшем. И как эта запись будет звучать ? О переводе в связи с сокращением , или просто о переводе по согласию работника ? Имеет ли это значение?
Я не получила ответ на уточнение, четко поставив вопрос, который написан в графе " добавить "