Как рассчитывается отпуск на 2018 год?

Устроилась на работу 11.01.2016 года. Отпуск составляет 42 к/дн. В августе ушла в отпуск на 2 недели, оставшиеся дни отпуска использовала в декабре. В 2017 году 2 недели в отпуске была в апреле, а остальное в июле. С Нового года отпуск будет составлять 28 к/дн+3 доп.к/дн и в связи с этим произошел перерасчет и отпуск в 2018 года как мне сказали составит 3 к/дн так как в 2017 году я использовала все дни. Правильно ли это?

Уточнение от клиента

14 дополнительных дней за " вредность".

В 2018 году 14 дополнительных дней уберут. Останется 28 + 3 дня за ненормированный рабочий день.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

У вас рабочий год с 11.01 по 10.01:

первый — 11.01.2016 — 10.01.2017

второй — 11.01.2017 — 10.01.2018 и т.д.

Отпуск составляет 42 к/дн

Екатерина

на каком основании? — вы не указали, а это может иметь значение. Если из них 28 к.д. — ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а 14 к.д. — дополнительный за «вредность», то последний предоставляется пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени (ст. 121 ТК РФ).

С Нового года отпуск будет составлять 28 к/дн+3 доп.к/дн и

Екатерина

с какого нового года, почему изменена продолжительность отпуска — все имеет значение. Если вы хотите подробно разобраться с этим вопросом, можете обратиться ко мне в рамках платной услуги через чат.

14 дополнительных дней за " вредность".

Екатерина

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

то есть  чтобы иметь право на 14 к.д. доп. отпуска нужно иметь 12 месяцев работы во вредных условиях, исключаются периоды отпусков, больничных, командировок и т.п.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Хорошо, их убрали. Но почему мне сказали, что за период 2017/2018 в связи с перерасчетом (потому что 14 дней убрали) в 2018 году у меня останется официально 3 дня отпуска, а остальное я уже отгуляла?