Правомерно ли понижение заработной платы для социального работника?

Добрый вечер!! Я являюсь Социальным работником "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов". Директор предложила мне подписать уведомление о понижении заработной платы. Причина - в связи с оптимизацией расходов учреждения, в целях обеспечения реального уровня заработной платы отдельных категорий работников. В случаи отказа работать с измененными условиями трудового договора просим сообщить.

В случаи Вашего отказа работать в новых условиях, договор с Вами будет расторгнут по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Правомерно ли это расторгнуть трудовой договор в случаи моего отказа?

Нас 6 человек работает и все против понижения заработной платы.

Подскажите что нам делать в этой ситуации пожалуйста. Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей. Размер заработной платы является существенным условием трудового договора и может быть изменен по соглашению сторон и только. Изменение существенных условий трудового договора (кроме трудовой функции) без согласия работника возможно лишь в том случае, если сохранить прежние условия не представляется возможным.Если работодатель попытается уволить Вас по данному основанию, Вы можете восстановиться через суд. Рекомендую подготовить и направить работодателю мотивированный обоснованный ответ о недопустимости таких действий и их незаконности. Возможно, уменьшать зарплату работодатель не рискнет. Обойдемся без суда