Можно ли отказаться от телефона после ремонта в сервисном центре?

Сломался телефон после покупки через 9 дней. Отвезли его обратно в магазин, продавец его принял и отправил в сер верстный центр. ответа уже нет 3 недели. Сказали что будут делать. Могу ли я отказаться от телефона после того как придет с сервестного центра ?

, Максим, г. Владивосток
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Максим! Ответ на Ваш вопрос содержится здесь — Статья 18. «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков» Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) — «О защите прав потребителей»В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев :

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...".

   С Уважением Евгений !