Правомерны ли действия директора по увольнению без причины?

работал мастером участка сборочного цеха. был принят на работу по совместительству контролером сборочного цеха, 25 мая директор сообщил , что трудовой договор по совместительству с ним расторгается 30 мая, так как на должность контролера принят новый сотрудник, для которого данная работа будет основной.

Правомерны ли действия директора?

, Павел, г. Челябинск
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да дейстВия работодателя правомерны, на основании ст. 288 ТК РФ :

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Однако предупредить вас должны были в письменной форму не позднее чем за 2 недели до прекращения договора.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 25 мая директор сообщил, что трудовой договор по совместительству с ним расторгается 30 мая

По состоянию на 30 мая, у Вас было основное место работы?