Работодатель выдает мне СНИЛС и считает меня временно неработающим, пока СНИЛС у меня

Работодатель согласен выдать мне СНИЛС в руки, однако заявляет, что на период пока документ у меня, я не буду считаться работающим. Правомерно ли это, и как добиться своего?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Требование работодателя однозначно не законны, кроме того они кажутся «бредовыми», и «самодурством»! СНИЛС является личным документом, таким же как паспорт, и его незаконное удержание  может повлечь привлечение к уголовной ответственности. В данном случае Вы имеете полное право направить  жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию на работодателя.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, видимо работодатель перепутал, документы на получение СНИЛС оформляются работодателем, но  сама карточка на руках у работника. Она не должна храниться у работодателя.

Если работодатель не в курсе, вот ссылка на сайт Пенсионного фонда. Надеюсь, работодателя убедит

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель в течение двух недель отправляет данные сотрудника и заполненную анкету в территориальный орган Пенсионного фонда России. Страховое свидетельство со СНИЛС оформляется в течение трех недель,передается сначала работодателю, который выдает его сотруднику.