Варианты названия ассоциации без слова "специалисты", которые могу устроить Минюст

Здравствуйте!

Остро стоит вопрос о названии НКО. От этого зависит и форма (ассоциация или общественная организация).

В названии должно присутствовать "Водолазная и гипербарическая медицина".

НКО должно работать по всей России, но формировать подразделения в субъектах непосильная задача, тк мало специалистов в этой области. Поэтому очень хотелось бы формировать Ассоциацию, но при этом избежать слово " специалисты" в названии.

Зарубежные аналоги, с которыми в дальнейшем хотелось бы сотрудничать:

"Медицинская ассоциация по водолазной и гипербарической медицине"

"Общество по водолазной и гипербарической медицине"

Подскажите варианты названия ассоциации без слова "специалисты", которые могу устроить Минюст.

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Возможно я не совсем понял Ваш вопрос, но у вас и не будет слова «специалисты» в названии. Если Вы, например, укажете в наименовании «Ассоциация содействия водолазной и гипербарической медицине», то у Минюста не должно быть каких-то претензий к избранному названию.

Или Вы хотели чего-то другого, поясните пожалуйста.

Название «Ассоциация водолазной и гипербарической медицины», на Ваш взгляд содержит указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации?

Михаил

И все-таки, кто предполагается в качестве членов этой организации — физические лица, юридические или смешанное представительств?

Михаил
Клиент, г. Москва

Прежде всего физические лица, в перспективе - смешанное.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст 11 фз об нко- у вас в названии должно быть слово ассоциация или союз.

В законе нет требования писать слово специалисты.

Вы можете придумать любое название но слово ассоциация должно быть обязательно там.

Например

Ассоциация водолазной и гипербарической медицины.

Можете подобрать варианты иные но в таком же ключе

Михаил
Клиент, г. Москва

Название "Ассоциация водолазной и гипербарической медицины", на Ваш взгляд содержит указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации?

конечно содержит.

И главное — союз или ассоциация это в общем то и есть объединение специалистов — поэтому 2 раз писать слова специалисты не нужно.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

Вы можете оставить предложенное Вами название, добавив слово «ассоциация» или «союз».

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «О некоммерческих организациях»

Статья 4. Наименование и место нахождения некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
Наименование некоммерческой организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, может включать указание на ее тип.
Статья 11. Ассоциации (союзы)
5. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов «ассоциация» или «союз».

Дополнение:

Можете назвать так: «Ассоциация профессионалов водолазной и гипербарической медицины»

Ваш взгляд содержит указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации?

Михаил

Безусловно содержит.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

 можно так

«Профессиональный союз водолазной и гипербарической медицины.»

«Профессиональная ассоциация водолазной и гипербарической медицины.»

Каждое слово необходимо. Все соответствует и содержит указание на основной вид деятельности.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите варианты названия ассоциации без слова «специалисты», которые могу устроить Минюст.

Михаил

Согласно ФЗ об НКО:

Статья 11. Ассоциации (союзы)

<...>

Если в ассоциации нет специалистов в нужной области, данное слово указывать будет, конечно, некорректно. Как я понимаю, Вы хотите как-то обозначить людей, занимающихся водолазной и гипербарической медициной? Можно назвать: «Ассоциация (или Союз) практиков водолазной и гипербарической медицины».

Михаил
Клиент, г. Москва

Да, вы правильно поняли.

Возможны ли безличные варианты, например : Ассоциация "Комитет (или комиссиия, или еще что-то) по водолазной и гипербарической медицине"

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Михаил

Откровенно говоря, выбор одной из двух указанных Вами форм больше зависит от другого момента — кто с кем объединяться будет. Обе формы предполагают объединение нескольких лиц. Вот только общественная организация предполагает объединение только граждан. А вот ассоциация предполагает объединение юридических лиц и (или) граждан. То есть, если в Вашем случае предполагается объединение юридических лиц, то тут уже точно надо ассоциацию выбирать. А в наименовании слово «специалисты» вполне может и отсутствовать, как уже выше пояснили коллеги. И еще один момент учтите. Число учредителей ассоциации — не менее двух. Число учредителей общественной организации — не менее трех человек. С уважением!