Добрый день, Дмитрий!
Вам должны выплатить в полном объеме заработную плату в последний рабочий день (ст.140 ТК РФ).
То что Вы сидите без работы — это вина работодателя.
Время простоя по вине работодателя — временная приостановка работы по причинам технологического, экономического, технического или организационного характера.
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Оплата производится исходя из средней заработной платы — среднечасовой (при длительности простоя менее одного рабочего дня) и среднедневной (при простое в течение всего рабочего дня и более).
Не надо писать заявление на отпуск за свой счет.
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.