Вы имеете право на северные надбавки.
Северные надбавки начисляются, работающим в ЯНАО в соответствии Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 16.10.2017) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», где в ст. 11 говорится, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Следует также обратиться к Письму Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 97-Пр, где говорится, что при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Но на работе мне отказываются начислять все надбавки (разом), обосновывая тем, что мне уже более 30 лет!! Говорят зарабатывайте все с нуля. Что мне делать?
Обращайтесь в контрольно-надзорные органы с жалобой (прокуратура, госинспекция труда) для разрешения данного вопроса.