8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли мне минимизировать транспортный налог?

В 2013 г. получила по наследству от отца старый Опель в г. Ставрополь, автомобиль требует утилизации, сама живу в Москве, автомобиль все это время не могла снять с учета, т.к. для этого требовалось выехать в Ставрополь, но я пенсионерка и билет достаточно дорогой. все это время я оплачивала налог в Ставрополь, по их тарифам это составляло 1950 руб., а в этом году мне выставила счет Московская налоговая инспекция за 2014-2016 годы в сумме - 4550 руб. за каждый год. Что мне делать?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

транспортный налог это региональный налог и уплачивается он по месту нахождения ТС, которым является место жительства (пребывания) налогоплательщика, поэтому Вам надо уплатить транспортный налог в Москве, а уплаченный в Ставрополе возвращать путем подачи соответствующего заявления.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

 

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

 

5. ...

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:


2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Но машина была поставлена на учет в Ставрополе до 2013г., и когда я вступала в права наследования уже жила в Москве и место жительства не меняла. И машину в ГИБДД на новый учет не ставила, т.к. пользоваться ею не собиралась.

Но машина была поставлена на учет в Ставрополе до 2013г.

Татьяна

налог платится по месту жительства собственника, нормы НК я привел, то что ТС там на учете роли не играет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то уменьшить сумму штрафа?
Здравствуйте. Супруг, работая в яндекс такси в качестве самозанятого удалял чеки в приложении, чтобы не платить налог дважды, так как был уверен, что таксопарк отчисляет налоги сам. То есть намерения скрыть доход не было. Сейчас налоговая выставила административный штраф за аннулированые чеки. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то уменьшить сумму штрафа? Я так понимаю, что он выставлен в увеличенном размер....
, вопрос №4973100, Елена, г. Ивантеевка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Услуги транспортной компании по организации страхования груза, можно ли от них отказаться юридическому лицу? Мы звонили
Услуги транспортной компании по организации страхования груза, можно ли от них отказаться юридическому лицу? Мы звонили в ТК с просьбой убрать страхование груза, они ответили, что это не возможно, что это условия перевозки груза.
, вопрос №4971840, Сергей, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли внести изменения в ценовую категорию в старом договоре?
Здравствуйте. Была сделана сделка (договор) по купли продажи дома и земельного участка. В договоре указана была неправильная сумма. 1 мл за дом и 1 мл за участок. Должны было быть по 500тыс. Не знали что может облагаться налог. И этот дом продали другому человеку ещё раз и заключили с ним новый договор о купли продажи. Можно ли внести изменения в ценовую категорию в старом договоре? И есть ли выход?
, вопрос №4963093, Шамиль, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли при продаже квартиры в Казахстане, полученной в наследство, гражданину РФ оплатить налог в России?
Здравствуйте,можно ли при продаже квартиры в Казахстане,полученной в наследство,гражданину РФ оплатить налог в России?
, вопрос №4962964, Беккер Наталья Юрьевна, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно все минимизировать и уладить вопрос?
Арестован авто с краденным товаром из магазинов продуктовых пятерочка и т.д. Самого человека не поймали. Сказали что отдадут ,только собственнику. Завели административные дела по кражам и говорят что есть первая часть по 158 ст.в этом городе и в соседних районах. Как можно все минимизировать и уладить вопрос? Можно ли отсидеться 2-3 месяца,чтобы административка ушла в архив,а остальное решить по месту. Желательна консультация следователя или дознавателя бывшего или настоящего.
, вопрос №4962596, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2017