Грозит ли уплата налогов для нерезидента РФ?

Здравствуйте! Мои родители продают квартиру в России и у меня есть доля во владении на которую у меня нет претензий. Сам я нахожусь в сша и собираюсь делать доверенность на отца для совершения сделки. Вопрос по поводу налога - так как я нахожусь в сша больше полугода я не резидент, но я не претендую на деньги от продажи. Квартира в собственности более 5 лет. Грозит ли кому то уплата налогов? Спасибо!

, Максим,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мои родители продают квартиру в России и у меня есть доля во владении на которую у меня нет претензий. Сам я нахожусь в сша и собираюсь делать доверенность на отца для совершения сделки. Вопрос по поводу налога — так как я нахожусь в сша больше полугода я не резидент, но я не претендую на деньги от продажи. Квартира в собственности более 5 лет. Грозит ли кому то уплата налогов?

Максим

Вам как не налоговому резиденту, поскольку положения п.17.1 ст.217 НК к ним не применяются, поэтому советую подарить долю любому из родителей. это можно сделать оформив на другого родителя нотариальную доверенность на совершение сделки дарения и регистрацию ее в ФРС.

Максим
Клиент

Спасибо за ответ!

Максим

Пожалуйста. Обращайтесь.