Какое наказание грозит за увольнение беременной женщины?

Работала в госучереждении на временной должности, уволили на пятом месяце беременности,объясняя это тем, что постоянный работник возвращается на свою должность, но при этом дали подписать заявление по соглашению сторон. Правомерно ли мое увольнение и стоит ли подавать в суд на восстановление на работе и материальную компенсацию морального ущерба, т.к. нервничала сильно во время всего процесса увольнения

, Анастасия, г. Липецк
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анастасия, добрый вечер. Вам потому и дали подписать такое заявление, т.к. в соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Аннулирование соглашения о расторжении трудового договора возможно только при взаимном согласии сторон, так что я думаю, что иск о восстановлении вас на работе в данном случае малоперспективен, соответственно, как и попытки взыскать с работодателя моральный вред.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.