Заказчик не вернул подписанный нами договор, смету и приложение к договору, но оплатил 70% суммы

Заказчик не вернул подписанный нами договор, смету и приложение к договору. Но по счету они уже оплатил 70% от итоговой суммы.

Мы уже на эти деньги закупили материал.

Уточнение от клиента

Что нам делать?

, Артём, г. Тверь
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Артем, добрый день. Самое первое, что следует сделать- направить заказчику письменное уведомление с просьбой вернуть Ваши экземпляры подписанных документов. Уведомление стоит направить заказным письмом с уведомление и описью вложения.

Артём
Клиент, г. Тверь

Наталья, спасибо! В понедельник встречусь с заказчиком. Если они откажутся возрощать то тогда будем действовать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

Что нам делать?

Об этом уже указа коллега.

При переговорах на всякий случай возьмите диктофон.

Но по счету они уже оплатил 70% от итоговой суммы.

Это очень хорошо, так как по выписке по счету будет видно, что оплата прошла не просто так, а по выставленному счету, по договору на конкретные работы.

      На основании только -это при отсутствии договора возможно доказать, что договор был заключен.

Мы уже на эти деньги закупили материал.

Документы о приобретении материалов очень Вам пригодятся.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращение

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?

         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.