8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли инспектор ГИБДД, суммируя сроки лишения прав по разным кодексам?

Был лишен 2014 В/У по КоАП 12.8 ч.4,приговор:3 года лишения+50 т.р. не был уведомлен о сдачи В/У и написал заявление об утрате уже в 2015. В 2017 попадаю уже под ст.264.1 УК приговор:2 года управления Т/С+обязательные работы.Посетив ГИБДД инспектора по административной практике получаю ответ:что не смотря на разные кодексы наказания сроки в 3 и 2 года суммируются(а не идут параллельно!!!) и исчисляются с момента подачи заявления.На что ссылается инспектор говоря о сложении 2 сроков,одного нарушения,но смешивании кодексов?

, Валерий, г. Череповец

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

     3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Череповец

Да это так но моей ситуации повторно я наказан уже УК а не Административным

        Поскольку КоАП РФ за управление в состоянии опьянения и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривает основное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, постольку срок окончания исполнения постановления о наказании будет исчисляться со дня исполнения всех назначенных наказаний — как лишения права управления транспортным средством, так и административного штрафа.

         Если постановление по делу об административном правонарушении не исполнено либо исполнено частично, то годичный срок погашения административного наказания начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения 2-годичного срока давности приведения постановления в исполнение, с учетом установленной в ст. 31.6 КоАП РФ возможности его приостановления и перерыва. То есть, если постановление об административном наказании не исполнено в течение 2 лет, исполнение постановления не приостанавливалось, не прерывалось, лицо будет считаться подвергнутым административному наказанию в течение 3 лет со дня вступления постановления в законную силу.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В какой срок я могу опротестовать в районный суд решение мирового суда?
Добрый день! 24.04.2026г мировой суд вынес постановление о лишении водительского удостоверения по ст. 12.8, КоАП РФ. В суд я не ходил, т.к. не был должным образом уведомлен( смс, в госуслугах, почтой повестки о явке в суд не приходили). Вопрос: может ли суд вынести постановление о лишение водительских прав. Если да, то постановление о лишении я должен получить на руки? В моей ситуации, когда начинается отсчёт лишения водительских прав(после получения постановления или дня вынесения постановления о лишении)? В какой срок я могу опротестовать в районный суд решение мирового суда?
, вопрос №4942445, Гаяз, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста срок давности по незакрытому делопроизводству о лишении прав?
Добрый день. Подскажите пожалуйста срок давности по незакрытому делопроизводству о лишении прав? краткая история такая. В 2014 году пытались лишить прав за алкогольное опьянение, но у нарколога показала допустимую норму, по документам инспектора напутали время (по времени вначале меня проверили у нарколога, а уже позже остановили и отстранили от управления. Было дело в районе 12 ночи). Авто забрали на штрафстоянку и взвали в суд. В суд пришел, где мне сказали что дело к ним не пришло и ГИБДД. при повторном звонке в суд, сказали что свяжутся со мной, но уже 2026 год. Решил поменять права и в ГИБДД мне сказали что не поменяют пока открытое делопроизводство по лишению не будет закрыто. Вот и хотелось бы узнать к чему готовиться. Искать все документы или можно спокойно прийти в ГИБДД и мне закроют производство за выходом срока давности?
, вопрос №4941560, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лишение прав
Здравствуйте. в 2022 году был лишён прав (повторная езда по встречке) на 1 год в Нальчике. Был суд. Писал ходатайство на рассмотрение дела по месту жительства в Дагестане, но мне было отказано, дело без объяснения причин не передают в гибдд.(по месту жительства). По месту жительства в гибдд для сдачи теории пдд и возвращения прав требуют истребовать дело из Нальчика, но они не передают. Куда мне жаловаться? 4 год не могу получить свои права
, вопрос №4939922, Эрнест, г. Махачкала

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нас остановил инспектор ГИБДД за рулём был парень мы ехали с гостей немного выпили гаишник хотел увезти
Нас остановил инспектор ГИБДД за рулём был парень мы ехали с гостей немного выпили гаишник хотел увезти парня лишать прав, но я так как выпившая не поняла куда его уводит гаишник начала истерить орать чтобы не забирали и накинулась на инспектора обзывая его, он вызвал группу поддержки нас отвезли в участок там в кабинете меня успокаивал сотрудник но я продолжала себя так везти в это время он оформлял лишение прав моему парню потом нас просто отпустили, у меня не брали никаких документов и не допрашивали вообще ничего поистерила и ушла, как так ,что мне будет если сразу ничего на меня не оформили хотя у них есть видео записи значит все уже не оформят? Сейчас то я понимаю что я не права, но сотрудника ГАИ этого ненавидят все в нашем районе поэтому у меня была такая реакция терпеть его не могу, все остальное они нормальные ребята
, вопрос №4936568, Марина, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пробивал в ГИБДД, с правами все нормально, как это скорректировать в госуслугах?
Здравствуйте, В госуслугах высвечивается лишение прав. Была замена прав в июле 2025 года, а в приложении высвечивается что лишение вступило в законную силу с этим же номером прав в июле 2021г. Лишён в г. Тюмень, где я никогда не был. Живу в Тульской области, Новомосковск. Пробивал в ГИБДД, с правами все нормально, как это скорректировать в госуслугах?
, вопрос №4934939, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.12.2017