Какую систему налогообложения выбрать для перепродажи товаров личного пользования в соц сети?

Здравствуйте, я хочу зарабатывать на перепродаже товаров личного пользования (одежда, обувь) через сайт вконтакте. Хочу оформить ИП? Нужна ли в этом случае фискальная касса. Обязательно ли открытие расчетного счета, если планирую принимать оплаты на карту?

И еще один вопрос, как заработать на этом, если официально подтвердить расходы я не смогу, т.к. товар буду закупать через посредника за отдельную плату с рынка Москвы. А если платить налог с дохода, то это сожрет всю прибыль, т.к. наценка слишком мала.

, Анастасия, г. Пермь
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день,

Анастасия

вопрос находится не в рамках правового поля.

Если не сможете документально подтвердить расходы то нес можете их учесть.

я хочу зарабатывать на перепродаже товаров личного пользования (одежда, обувь) через сайт вконтакте. Хочу оформить ИП?

Анастасия

да, Вам лучше ИП чем ООО.

Нужна ли в этом случае фискальная касса. Обязательно ли открытие расчетного счета, если планирую принимать оплаты на карту?

Анастасия

да, онлайн-касса интернет магазинам нужна.

Какую систему налогообложения выбрать в этом случае?

Анастасия

Вы ограничены: либо основную (ОСНО) — не советую, либо УСН (доходы и доходы минус расходы).

Подробнее можно Вам посоветовать если посмотреть примерную смету доходов-расходов (предполагаемых Вами).

Если у Вас остались вопросы Вы можете
обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением
документы (жалобы) по Вашему вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.

Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Как я понимаю из Вашего вопроса, Вы будете осуществлять деятельность в виде розничной торговли без торговых залов.

1. Вопрос об оптимальной системе налогообложения.

В Вашем случае возможно применение УСН «Доходы». Применение патентной системы налогообложения в отношении торговли через интернет, а равно как и через почтовые отправления запрещено (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ)

 УСН «Доходы»
Если вы выбираете УСН «Доходы», Ваш налоговый платеж составит 6% от всех ваших доходов. При этом, Вы не сможете уменьшить Ваши доходы на суммы расходов на закупку товара

УСН «Доходы — расходы»

Если вы выбираете УСН "Доходы — расходы", Ваш налоговый платеж составит 15% от Вашей прибыли. При этом Ваши расходы должны быть документально поподтверждены (кассовые и товарные чеки, договоры купли/продажи, расписки).

Обращаю Ваше внимание, что при выборе УСН Вы обязаны вести учет доходов и расходов, а также ежегодно сдавать налоговую отчетность в налоговый орган.

Также не забудьте о том, что ИП без работников обязан уплачивать страховые взносы.

С 2018 года страховые взносы на обязательное пенсионное страхование будут рассчитываться в следующем порядке:

если величина дохода плательщика за год не превышает 300 000 рублей, – в фиксированном размере 26 545 рублей;

если величина дохода плательщика за год превышает 300 000 рублей, – в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период плюс 1% суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за год.

2. Вопрос о применении кассовых аппаратов

При применении УСН Вы обязаны применять кассовый аппарат, соответствующий требованиям федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники...»

3. Вопрос об использовании личной карты

Налоговое законодательство не запрещает использование личной карты для деятельности ИП.

Однако в случае проверки ИФНС может посчитать операции по зачислению средств, не относящиеся к деятельности ИП, как доходы от предпринимательской деятельности. В связи с этим лучше сделать отдельный счет и отдельную карту.

4. Вопрос «как заработать» не относится к сфере налогового законодательства

За более подробной консультацией Вы можете обратиться на мой электронный ящик: nalogpomosh@bk.ru

С уважением,

Владислав Донченко