Как теперь доказать нарушение прав и наказать непорядочного друга?

Добрый день.Ситуация неприятная произошла,мой Муж купил грузовик для работы совместно с напарником ,а управлял и доверял машину вместе с документами на неё напарнику т.к грузовик категории С .Друг пользовался машиной и через какое то время уехал в другой город и непередал нам ни машину ни документы.Как теперь доказать и наказать непорядочного друга который неможет внятно ответить где же всё таки машина.В угон подать нет документов .Что делать и незнаю!?

, Лиса, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вы фактически доверили ему автомашину, поэтому здесь речи об угоне быть не может. Здесь, я бы рекомендовал Вам обращение в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Уведомите Вашего друга в претензионном порядке, возможно машину вернут до суда.