Увеличивается ли испытательный срок после перемены должности внутри компании?

03.07.17 приняли в компанию на должность менеджера по работе с клиентами с испытательным сроком 3 месяца.

01.09.17 перевели на другую должность с заключением доп. соглашения к трудовому договору.

01.10.17 перевели обратно на должность менеджера по работе с клиентами, также с заключением доп. соглашения.

В итоге мне надо подписывать документ, в котором сказано, что мой испытательный срок в компании длился с 03.07.17 по 01.12.17

Указывалось ли продление испытательного срока в доп. соглашениях к трудовому договору не знаю. Возможности сейчас уточнить это, к сожалению, нет.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли увеличение испытательного срока в связи со сменой должности внутри компании?

Заранее спасибо.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валентина.

Не правомерно. По общему правилу, срок испытания не может превышать трех месяцев, если отсутствуют периоды временной нетрудоспособности и иные период, в течение которых Вы отсутствовали на работе.

Статья 70 Трудового кодекса РФ. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.