О премии
Здравствуйте! Мне в июле исполнилось 30 лет, нахожусь в отпуске, работаю в бюджетном учреждении, должны ли мне дать премию к юбилею? Спасибо!
Порядок и условия выплаты работникам премий ограничиваются в трудовом законодательстве фразой о том, что премии относятся к стимулирующим выплатам и являются составной частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Таким образом, закон оставляет на усмотрение работодателя все моменты, касающиеся выплат (или невыплат) премий –работодатель сам устанавливает порядок и размер премий, а так же условия их выплаты. Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников организации (ч.1 ст.144 ТК РФ).
Таким образом, в большинстве случаев, выплата премий – это право, а не обязанность работодателя. Это основное правило, о котором следует помнить работникам при устройстве на работу, поскольку не всегда обещанная на словах при собеседовании премия, может в дальнейшем иметь реальное воплощение. Необходимо изучить локальный акт работодателя касающийся порядка выплаты премий работникам организации.
Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.