Как регулируется продолжительность рабочего времени для несовершеннолетнего и его оплата?
мой 15-летний сын учится в школе и хочет устроиться на работу в свободное время. при приёме на работу, ему объяснили, что для него будет установлен сокращённый рабочий день пропорциональная заработная плата.
, Анастасия, г. Воронеж
Дарья Дровникова
Здравствуйте. Работника в возрасте 15 лет могут принять на лёгкий труд, не причиняющий вред его здоровью ( ст. 63 ТК РФ).
Труду работников, не достигших 18 лет, посвящена 42 глава ТК РФ, в том числе и по вопросу заработной платы.
Согласно ст. 92 ТК РФ рабочее время не более 24 часов в неделю.