Можно ли восстановить пенсию, если сын ушел в армию?

Сын получал пенсию по потери кормильца) Учился в лицеи но его не закончил забрали в армию) сеичас он пришел с армии восстановился в лицеи а пенсию можно восстановить?

, Наталья, г. Саратов
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Наталья! Пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, согласно п.1.ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Таким образом, если Ваш сын учится на очной форме обучения и ему еще нет 23 лет, то ему вновь назначат пенсию.