Как привлечь к ответственности бывшего директора и расторгнуть трудовой договор?

Добрый день. Ситуация:

Директор ООО оформил и подписал трудовой договор с человеком 25 октября 17 года, с датой заключения договора 01 мая 17г. При устройстве не была предоставлена трудовая книжка (место работы основное) и документы об образовании. Данный "работник" ни дня не выходил на работу. Акты об его отсуствии не составлялись.

сейчас директор другой. Встал вопрос об увольнении этого не работающего сотрудника. Но! Этот не работавший ни дня сотрудник против и требует заработную плату за все время якобы его работы. Как привлечь к отвественности бывшего директора за заключение такого договора и расторгнут трудовой договор с таким сотрудником.

Спасибо.

, Ника Кобякова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ника.

На мой взгляд, проще обратиться с заявлением в полицию, так как в действиях бывшего директора и мнимого «работника» усматривается мошенническая схема по незаконному завладению денежными средствами ООО. Не понятна еще роль бухгалтерии, если она была — начислялась ли заработная плата, велся ли кадровый учет (табели и т.п.).

Акты об его отсуствии не составлялись.

Ника

если фактически работник к работе не приступал, то нужно было аннулировать ТД (ст. 61 ТК РФ). Если бывший директор готов исправить свою оплошность, то это можно сделать.