УК отказывается вернуть ксерокопии паспортов и ДКП, законно ли это?

Здравствуйте! Заказали в Домоуправлении акт о непроживании и копии лицевого счета. Сотрудник УК потребовал паспорта, домовую книгу и договор купли-продажи. После занесения сведений в компьютер, отксерил все вышеперечисленные документы. На просьбу вернуть копии ответил отказом и требованием вернуть акт о непроживании и копию лицевого счета. На вопрос - для какой цели нужны ему мои личные данные: ответил, что для отчета следственному комитету об основаниях, на которых выдан акт о непроживании. Но насколько мне известно - подобные сведения вносятся в компьютер на основании только подлинников, которые тут же возвращаются на руки владельцу. Насколько правомерны действия сотрудника УК? И есть ли у него полномочия отказывать в возврате ксерокопий моих личных документов? И как грамотно поступить в данной ситуации? Как обезопасить себя от мошеннических действий с недвижимостью?

, Ирина, г. Владикавказ
Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Ирина! Так как УК не является государственным органом, то вы вправе не давать копию паспорта. Напишите им письменное заявление, чтобы вам вернули копию.