Имею ли я право требовать свой дополнительный оплачиваемый отпуск? И сколько часов у меня должны быть рабочая неделя по праву?
Здравствуйте! я работаю в частной медицинской организации. 7 лет когда я устраивалась сюда на работу, тут была своя лаборатория. я устроена как медицинский лабораторный техник, и раньше делала сама все анализы, но сейчас клиника заключила договор с лабораторией "Ситилаб" и мы отправляем туда все анализы. Сейчас моя работа заключается в том, что я работаю на компьютере(регистрация пациентов на сдачу анализов),маркировка пробирок штрих-кодами, откручивание пробирок, переливание сыворотки в другие пробирки, заморозка материала, покраска мазков гинекологии и урологии, покраска и нанесение на стекло мазков материалов пункций щитовидной и молочных желез, т.е. я все также касаюсь биологических материалов, что предусматривает по закону вредные условия труда. И так в моей трудовом договоре указаны пункты: мое рабочее место аттестовано 2 категории вредности, работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней.следующий пункт работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в 14 календарных дней. и еще такой пункт что рабочее время не должно превышать 7 часов 48 минут в день, и не более 39 часов в неделю. Сейчас такие вопросы по этим пунктам в общем. За 7 лет работы работодатель ни разу не предоставил мне дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней(что прописано у меня в договоре), они говорят что "НЕ ПОЛОЖЕНО" по условиям труда. Тогда след вопрос у меня 2 категория вредности прописана в договоре,по законодательству РФ 2 категория относится к тому, чтобы давали мне этот дополнительный отпуск в 14 дней и плюс моя профессия входит в список утвержденный СССР кому предоставляется этот отпуск! Работодатель нарушает мое право??я имею право брать этот доп.оплачиваемый отпуск 14 дней?? И следующий вопрос по часам работы, с декабря этого года вдруг мне говорят, что я не вырабатываю стаж по часам (работала до 15:00, 5 дней в неделю) и сделали мне 5 дней в неделю до 16:00 и одну субботу в месяц обязательно работать! хотя в трудовом договоре также указаны мои часы работы, что не должны превышать 39 часов неделю и не более 7:48 в день! Работодатель не прав увеличив мои часы работы??? я имею право просить обратно график до 15:00 и без субботы в месяц???что делать в таких ситуациях??куда обращаться?
При этом относительно отраслевых положений, касающихся квалификационных характеристик
то согласно:
Основания предоставления отпусков, регулируются согласно:
Не прав, не может он в одностороннем порядке менять условия заключенного с Вами трудового договора, только с Вашего согласия.
Статья 72 Трудового кодекса РФ:
Обращаться можно либо в трудовую инспекцию, либо прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя.