Как принудительно отправить сотрудника на заслуженную пенсию?

Здравствуйте, мы работаем в Муниципальном бюджетном учреждении доме детского творчества. У нас в коллективе есть методист уже пенсионного возраста, которая позволяет себе оскорблять педагогов, хамски разговаривать с директором, навязывать дополнительную работу, а в случае отказа, приходит с постоянными проверками, составляет протоколы о нарушениях в учебных процессах ( не хватает детей на занятиях или не проводится зарядка на переменах). Новым людям в коллективе вообще не дает работать. Не объясняет принцип работы,не говорит за документы, которые нужно периодически заполнять и сдавать на проверку, а по истечению срока сдачи, пишет докладные на имя директора. А сегодня публично оскорбила сотрудницу и посмеялась над ней, на что получила словесный отпор. Директор вступилась за педагога, сделав замечание методисту, но на этом все не закончилось. методист вышла в коридор и на все учебное заведение начала кричать оскорбления в сторону всех сотрудников, основываясь на том, что за нее никто не заступился, а потом забежала в кабинет директора и кинулась на нее, хотела ударить. В итоге ее вытолкали за дверь и отправили домой. Мы хотели бы узнать, можно ли как то принудительно отправить ее на пенсию, написав коллективную жалобу в управление образования? Или каким-то другим способом убрать ее из коллектива? Претензий по работе к ней нет, она свои обязанности выполняет, но это хамское поведение и постоянные конфликты уже порядком надоели всем!

, Виктория, г. Новокубанск

Здравствуйте!

можно ли как то принудительно отправить ее на пенсию, написав коллективную жалобу

Такой порядок ухода на пенсию законодательно на предусмотрен.

Склочный характер, при отсутствии претензий по исполнению обязанностей, также не основание к увольнению. А вот коллективную жалобу написать возможно и стоит, поскольку при таком психологическом состоянии коллектива учебным процессом заниматься уже нет сил. Удачи.