Условия возмещения стипендии при увольнении с предприятия

Я получала стипендию обучаясь на предприятии по трудовому договору,в котором указано что при увольнение я обязано выплатить затраты затраченные на мое обучение.Сейчас я написала на увольнение по собственному желанию и мне предоставили документы ,что я должна выплатить всю стипендию выплаченную мне ранее.Должна ли я выплачивать? И куда мне обратиться в случае если предприятие не право?Последние 4месяца мне платили 9000вместо10335(как указано в договоре) объясняя что снимают налог.В заявлении об увольнении я написала,что ухожу с работы из за не выполнения учебного договора.

, Анна, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Должна ли я выплачивать?

Анна

должны, так как это условие есть в вашем договоре, а ТК РФ разрешает включать такие условия. Вернуть вы должны не все, а только пропорционально не отработанному времени. Однако, если вы еще не закончили обучение, т.е. ничего не отработали после обучения, то вернуть придется все.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

ст. 207, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
ст. 249, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
Анна
Клиент, г. Калуга

В какую инстанцию я могу обратиться если они не выполнили договор ?В договоре было прописано что после получения водительского удостоверения они мне предоставляют пассажирскую стажировку а они меня оставили дальше учится несмотря на то что я получила права.

В какую инстанцию я могу обратиться

Анна

в суд. Госинспекция труда разбираться не будет, сославшись на то, что присутствует трудовой спор.

В договоре было прописано что после получения водительского удостоверения они мне предоставляют пассажирскую стажировку а они меня оставили дальше учится

Анна

возможно, это обстоятельство можно будет использовать в суде для расторжения договора в одностороннем порядке.