Правомерны ли действия ИФНС и должна ли я в сложившейся ситуации?
Добрый день! Хотела проконсультироваться по вопросу налогообложения от проданной квартиры. Ситуация следующая, в 2012 года досталась по наследству 1 комната в двухкомнатной квартире, а во второй комнате проживала другая семья (получается малосемейка или коммунальная квартира). В 2014 году выкупила вторую комнату. В 2016 году квартиру продала. Прежде чем продать обращалась на горячую линию налоговой, на мой вопрос будет ли облагаться налогом, ответили что не будет, так как срок исчисляется с момента смерти наследодателя, а по второй комнате идет увеличение собственности до 100% . А сейчас приходит письмо с налоговой о необходимости предоставить 3 ндфл, соответственно уплатить и налоги. Квартира была продана за 1800 тыс. Руб. В свою очередь отправляю им пояснение с ссылкой на письмо минфина рф от 02.04.2015 номер 03-04-05/18246 по которому проданное мною имущество не подлежит налогообложению. Они присылают ответ опираясь на письмо минфина рф от 23.08.16 номер 03-04-07/49241 и утверждают, что я обязана оплатить налоги!Правомерны ли действия ИфНС и должна ли я в сложившейся ситуации подавать декларацию и платить налоги?
Нет суждения по НПА указанных в вопросе