Здравствуйте, Борис!
Продажа (отчуждение) как раз и является распоряжением.
Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Только вот распоряжаться им может не глава сельского поселения, а орган местного самоуправления муниципального района, в который входит сельское поселение.
Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
Статья 3.3
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
Алексей, благодарю за оперативный ответ. К сожалению, приведенные Вами ссылки на ГК и ФЗ 137 оставляют вопросы. Ст 209 ГК говорит о правах собственника. В нашем случае орган муниципальной власти не является собственником. Объектом выступает, как я указываю в вопросе, земельный участок с не разграниченной госсобственностью, и в этом состоянии являющийся госсобственностью (не зарегистрированной). Получается, что в объем права распоряжения включено и право продавать землю, право госсобственности на которую не разграничено? И муниципалитет имеет право продавать такой вид земельных участков? Или право распоряжаться позволяет лишь предоставлять землю в пользование, например, в аренду? Ясности для меня нет. Вот в чем вопрос мой. Как я понимаю из Вашего ответа, если глава администрации сельского поселения, не имеющий доверенности от органа местного самоуправления муниципального района, подписал договор купли-продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, то договор можно оспорить? Но какого органа муниципального района? их два: представительный и исполнительный?