В какой срок считается полученным ИФНС заказное письмо от налогоплательщика?

Письмо из налоговой считается полученным через 6 дней. В какой срок считается полученным ИФНС заказное письмо от налогоплательщика?

, MARK VORKUTINSKY, г. Калининград
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Такая норма «правило шестого дня» установлено только в отношении налоговых органов. В отношении налогоплательщиков такой нормы нет. В данном случае днём получения налоговым органом обращения налогоплательщика является день его регистрации в том или ином подразделении ФНС. Если вы подаёте документ в ходе личного визита, то на копии вашего обращения вам могут проставить регистрационный т.н. «входящий» штамп, в котором будет указан дата регистрации. Если подаёте дистанционно, отправляйте письмо с уведомлением о вручении. Налоговый орган обязан произвести регистрацию обращения в день его получения из почтовой организации, то есть дата в почтовом уведомлении и должна быть датой регистрации вашего письма.