8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должны ли предоставлять выходные родителям ребенка-инвалида?

Здравствуйте, я служу по контракту, моя жена не работает, ухаживает за ребенком-инвалидом, ему 6 лет, получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Должны ли мне на службе предоставлять 4 дня выходных каждый месяц и неоплачиваемый дополнительный отпуск 14 суток в год?

, Сергей, г. Муром

Добрый день! 

Да, вы имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком инвалидом до достижения им возраста 18 лет в каждом календарном месяце. Вы должны написать заявление,
Также в случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми — инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.
2. Ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).
Согласно ст. ст. 263, 264 ТК РФ к таким работникам относятся:
— матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должны ли нам оплачивать эти дни, ведь это наши выходные дни?
Здравствуйте. Работаю медсестрой в районной больнице в детском отделении, работа сменная ,нас заставляют сопровождать больных в областной центр в нарабочее время. Должны ли нам оплачивать эти дни, ведь это наши выходные дни? Спасибо!
, вопрос №4935737, Ксения, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И должна ли я им предоставлять справки от врача, чтобы они вернули мне деньги
Добрый день! Ходила в танцевальную школу несколько месяцев , оплачивала абонементы. В последний месяц купила абонемент на восемь занятий. Отходила только два, так как перестало нравиться там заниматься и к тому же я заболела. Попросила вернуть мне часть денег из абонемента за оставшиеся занятие. Они попросили написать уважительную причину, если по болезни, то предоставить справки и документы врача. В общем я не захотела предоставлять им справки, и они не хотят возвращать деньги, ссылаясь на договор-оферты. Подскажите, могут ли они не возвращать деньги за те занятия, которые я не отходила и могут ли они прописать такое условие в договоре-оферты. И должна ли я им предоставлять справки от врача, чтобы они вернули мне деньги. Договор-оферты не подписывала. Благодарю вас за ответ! P.S. Прикрепляю скриншоты договора-оферты
, вопрос №4935644, Надежда, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мать тратить детские пособия(ребенка инвалида) на погашение кредита (покупка машины), но мать не имеет водительского удостоверения
Может ли мать тратить детские пособия(ребенка инвалида) на погашение кредита (покупка машины), но мать не имеет водительского удостоверения
, вопрос №4934269, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста куда мне обратиться если администрация не может предоставить социальное жилье я мама одиночка воспитываю 4 детей и один из детей инвалид
Здравствуйте подскажите пожалуйста куда мне обратиться если администрация не может предоставить социальное жилье я мама одиночка воспитываю 4 детей и один из детей инвалид
, вопрос №4932078, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста смогу ли я подать на внесудебное банкротство если есть ребенок инвалид, пособий на детей не получаю ( путинские) квартира в ипотеке, сама не работаю
Здравствуйте подскажите пожалуйста смогу ли я подать на внесудебное банкротство если есть ребенок инвалид, пособий на детей не получаю ( путинские) квартира в ипотеке, сама не работаю... Если доля на участке 1/3... Исполнительный производства закрыты по 46 пункт 3
, вопрос №4931727, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2018