С какого момента исчисляется начало течения срока обращения в суд по восстановлению на работе?
Добрый день! У меня такой вопрос: С какого момента исчисляется начало течения срока обращения в суд работника по восстановлению на работе- с момента ознакомления с приказом либо выдачи трудовой книжки? Что из них наступит раньше либо это альтернатива для работника( право выбора)??
Здравствуйте! Начало течения срока установлено ст. 392 Трудового кодекса РФ:
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Добрый день. Прорвало подвод воды к двухквартирному частному дому. Согласно Акта разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности за данный подвод отвечают собственники квартир. Один собственник (1-ой квартиры) написал заявление на ремонт. Собственник (2-ой квартиры) отказался писать заявление на ремонт. Подвод к дому отремонтировали, так как собственник 1-ой квартиры написал заявление на ремонт. Как теперь Водоканалу взыскать задолженность с собственника 2-ой квартиры, ведь от него не было заявления на ремонт. На какой закон ссылаться при подаче иска в суд?Какие доводы привести в суде?
Добрый день! Участки ЛПХ, пишу претензию соседу. Снег с крыши его постройки разрушил мой забор. Какой срок ответа на претензию прописывать?
В течение какого времени прописать, что после восстановления нами забора, он обязуется его оплатить? Восстанавливать будет фирма, в которой его ставили. Счёт она предоставит.
В претензии я могу руководствоваться статьями 1064 , 151 и статьей 304, так как из-за упавшего снега, возможности очередного схода лавины, я не могу пользоваться частью участка?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 27 февраля последний день декрета, 28 февраля должна выйти на работу (а точнее в первый рабочий день 2 марта). До конца февраля у нас идет процесс реорганизации, о чем мы были уведомлены в декабре 2025 года.
Работодатель сообщил, что моя должность не сокращается.
После декрета выходить на работу не планирую, планирую уволиться или пойти под сокращение в связи с реорганизацией.
В наличии 2 неиспользованные донорские справки и 21 день отпуска.
Работодатель уговаривал сразу написать заявление на увольнение. Я отказалась, потому что хочу использовать донорские справки и ежегодный отпуск с последующим увольнением. На справки согласились, а ежегодный упорно отговаривают брать всеми способами.
У меня возникло подозрение, что вероятнее всего моя должность сокращается, но им проще, чтобы я уволилась сама до этого момента.
Вопрос:
1) какие есть плюсы и минусы, если я поступлю следующим образом: напишу на отпуск с последующим, используя 4 дня за донорские справки?
2) есть ли смысл писать заявление об увольнении в связи с реорганизацией? Какая разница от «по собственному желанию» в моем случае.
3) могут ли они умышленно уговаривать меня о том, чтобы я писала по собственном и как можно быстрей, зная, что моя должность попадет под сокращение? В какой момент работодатель обязан уведомить сотрудника о реорганизации?
Заранее спасибо за ответ! Уведомление об реорганизации прикрепляю
Добрый день. Мой отец, управляя моим транспортным средством, сбил собаку на проезжей части. Он ехал с разрешенной скоростью по своей полосе прямо. Хозяева собаки допустили её нахождение на проезжей части. (Убежала с участка, бегала по дороге и вдоль, и неожиданно бросилась под колеса) Видеорегистратора нет, есть только свидетель - пассажир, моя мама. В результате ДТП собака
(помесь алабая и дворняги) получила травмы, несовместимые с жизнью. Хозяйка повезла ее в ветклинику и не довезла. Питомец скончался. На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД. По приезду они стали настаивать на бессмысленности составления документов о ДТП, т.к. по ОСАГО ничего не выплатят. КАСКО нет. ДПС уехали. Я позвонила на горячую линию дежурной части МВД и оставила жалобу на не оформление ДТП. Сотрудники ГИБДД мне перезвонили и стали выяснять причины жалобы. После некоторых препинаний, все таки согласились приехать на место ДТП. Папу я тоже попросила приехать и поехала сама. В итоге после нелицеприятных бесед с сотрудниками ГИБДД и их настаивании на нашем якобы отказе от оформления ДТП, документы нам были все таки выданы. Страховая по телефону сообщила, что это не страховой случай и они напишут официальный отказ от выплаты. У машины серьёзные повреждения: собака была большая. Общий ремонт тянет на 200 тысяч. Официального заключения оценщика еще не проводили. Какие мои действия как собственника авто? Попытаться решить вопрос с владельцем собаки путем досудебного урегулирования? Или оно необязательно и можно сразу подавать в суд на возмещение мат.ущерба? И насколько проблематично доказать, что это собака именно этих людей? (Сотрудники ГИБДД настаивали, что мы ничего не сможем доказать в суде)
И еще момент: я меняла фамилию в 2021 году в связи с браком, планировали продавать эту машину, поэтому не внесли изменения в СТС и ПТС. Но страховка и права заменены в связи со сменой фамилии, как и паспорт соответственно. Не возникнет проблем при обращении в суд в связи с этим расхождением?