Как вернуть часть страховки за неиспользованный период при досрочном погашении кредита?
Добрый день! Как при досрочном погашении кредита вернуть часть страховки? В СК Ренессанс Жизнь требуют заполнить заявление на расторжение договора, но ведь с досрочным погашением кредита отпала возможность наступления страхового случая, зачем расторгать договор, который и так прекратил своё действие?
Вся разница в том, что если я соглашусь с ними и напишу заявление о расторжении договора (на что они активно ДАВЯТ), то получу 2% от страховой суммы, а 98% составят административные расходы, а по полисным условиям при досрочном погашении кредита мне причитается 77% от неиспользованной части страховки. Страховка составила 43560 рублей за 5 лет страхования, кредит выплачен за 3 года, путём подсчёта приведённой в полисе формулы за 2 не использованных года получается примерно 13416,48 руб. подлежат к возврату. Если пишу заявление на расторжение, как они требуют, то 2% составят 871 руб. Есть разница? Страховку возвращать они не отказываются и не дают письменного отказа, т. к. с ним я пойду прямо в суд, но требуют таки с меня заявление на расторжение!
У ВАс как в договоре страхования указан срок окончания договора: как срок действия кредитного договора или указана указана определенная дата? Это важно для конкретного ответа на Ваш вопрос.