Добрый день, Наталья.
При увольнении в связи с сокращением численности или штата:
1) работника предупреждают письменно за 2 месяца
2) предлагают другую вакантную должность
3) выплачивают 3 среднемесячных заработка (для Крайнего Севера и приравненных местностей)
4) в исключительных случаях по решению органа занятости может быть выплачен средний заработок за 4-6 месяцы.
Естественно, если вы соглашаетесь на другую вакансию, то выходное пособие не выплачивается.
Как видно, условия, гарантированные вам законодательствам лучше, чем предлагает работодатель. Поэтому имеет смысл войти в переговоры, например, поднять компенсацию до 5 средних заработков (3 оклада полагается по закону при сокращении + 2 оклада за то, что не предупредили за 2 месяца).
Обоснование
ст. 180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ст. 318 ТК РФ
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.