Оплата страховых взносов в ПФР за сотрудников ИП

Добрый день. Я ИП на патенте. Правда ли, что за сотруднков в ПФР надо платить 20%, а в ФОМС и ФСС можно не платить?

Уточнение от клиента

Уточняю: у меня торговля цветами.

, Надежда, г. Киров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой у вас вид деятельности?

Надежда
Клиент, г. Киров

Вид деятельности торговля цветами

Уточняю: у меня торговля цветами.

Надежда

Нет, при розничной торговле пониженные тарифы по взносам не применяются.

Пониженные тарифы страховых взносов для следующих категорий страхователей:

— индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, — в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте (за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 19, 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ

Ст. 346.43 НК РФ:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;