Какой предусмотрен порядок отработки вахтовым методом?
Муж работает вахтовым методом 15/15 подписал трудовой договор, но на руки его не получил и дата получение зарплаты постоянно меняется,решил уволиться. Осталось 13 дней вахты ему говорят отрабатывать две недели, если он сегодня напишет заявление, то получается эти 13 дней будут считаться отработкой?
Уважаемая Ксения.
Трудовое законодательство не предусматривает термина «отработка», т.к. у нас не существует трудовой повинности. О намерении расторгнуть трудовой договор работник обязан уведомить работодателя не менее чем за две недели, при этом не имеет значения трудится он в этот период или находится на отдыхе. Поэтому срок уведомления будет исчисляться с даты подачи заявления.
Датой увольнения должна быть дата истечения срока предупреждения об увольнении, однако стороны могут согласовать более раннюю дату. В данном случае время в пути к месту работы является рабочим временем подлежащим оплате по тарифу, поэтому, захочет ли работодатель дополнительно тратиться на оплату проезда и обратно, при фактическом неучастии работника в работе — это вопрос. В заявлении желательно просить об увольнении с даты, когда истечет этот 13-дневный срок о котором Вы пишете