Может ли наша организация не предоставлять утерянные договора?

Добрый день, наша организация в 2017 году подписывала договора Субподряда, по договорам все выполнено, все в порядке, но с Подрядчиком мы сейчас в очень плохих отношениях. Подрядчиком были утеряны документы по нашей работе (договора, акты), сейчас он в приказном порядке от нас их требует.

Вопрос в том можем ли мы отказаться их не предоставлять? Если нет, то в каком виде они предоставляются (свои оригиналы конечно же мы не отдадим), и в какой срок они предоставляются?

Заранее огромное спасибо!

, Татьяна, г. Тюмень
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  предоставления Документов это конечно на ваше усмотрение, если только их не требую через суд. Если приказной порядок подразумевается просто в требованиях подрядчика,  Можете не предоставлять.  В любом случае если предоставлять будете, оригиналы остаются у вас, подрядчику передаются заверенные копии .

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Прямой обязанности нет, но её можно вывести из толкования общих норм о добросовестности:

Статья 1 ГК РФ Основные начала гражданского законодательства

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Статья 307. Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Предоставьте копии в разумный срок ~7-30 дн.