Сумма минимально возможного налога при продаже недвижимости

Добрый день!

1. В мае 2013 г. мною был приобретен земельный участок за 400 т.р.(основание-договор купле-продажи)

2. В ноябре 2016 г. я зарегистрировал вновь построенный на нем дом (кадастровая стоимость 2300 т.р.)

3. В 2017 г. для получения имущественного вычета, я предоставил чеки и пр. платежные документы на общую сумму 2000 т.р./для возврата максимально возможной суммы 260 т.р. (400 т.р.-договор купле-продажи участка и 1600 т.р.-чеки на строительные материалы), таким образом я уже частично получил его (И.В.)

4. В 2018 г. я планирую продать дом с участком за 2700 т.р.

Вопрос: Какую МИНИМАЛЬНУЮ!!! сумму налога я должен буду выплатить при продаже вышеуказанной недвижимости?

, Арон, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По земельному участку вы от налога должны быть освобождены, так как прошло более 3 лет.

По дому срок еще не прошел, поэтому налог платить обязаны, но вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей. То есть налог надо будет заплатить с суммы 1,3 млн. рублей.