Какой порядок увольнения по п 8 ч 1 ст 81 ТК РФ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок увольнения по п 8 ч 1 ст 81 тк рф? Какой пакет документов требуется по данному основанию? Жизненная ситуация...
, Noname, г. Волгоград
Ольга Макина
Здравствуйте. Вы работник или работодатель? Нужны детали ситуации. Можете обратиться ко мне в чате, для получения персональной консультации.
Работодатель. Нужно уволить работника за совершение аморального поведения.
Работник - преподаватель начальной школы. На одном из уроков снял штаны, показав половые органы, тем самым напугав детей. Данное действие было зафиксировано на не так давно поставленные камеры в кабинетах, а также на телефон одного из учеников.
И, исходя из данной ситуации возникли вопросы: какой порядок увольнения по п 8 ч 1 ст 81 тк рф? Какой пакет документов требуется по данному основанию?
Спасибо за внимание!
Этому работнику нужно под роспись выдать уведомление, с требованием написать объяснительную. Работник, после вручения уведомления, должен в течение 2-х дней написать объяснительную, на основании которой проводится служебная проверка.
Если работник отказывается писать объяснительную, составляется соответствующий акт, который подписывается 3-мя работниками школы (1 должен быть из руководящего состава).
При проверке берутся письменные объяснения или жалобы у свидетелей, запись с камеры наблюдения, объяснительная работника или акт об отказе дать письменные объяснения. Кроме того, желательно сделать официальный запрос в ПНД и в поликлинику по месту жительства этого работника, о его психическом состоянии, и приложить к материалам по проверке полученные документы. Также прикладывается докладная записка работника, который первый узнал о случившемся. Оформляется заключение по проверке.
Затем издается приказ о применении меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Работника нужно ознакомить с приказом под роспись или составить акт, если отказывается подписывать. После этого издается приказ об увольнении по форме Т-8, в течение 3-х дней знакомим с ним под роспись работника или составляем акт.
После этого вносится запись в личную карточку работника и в его трудовую книжку об увольнении в связи с совершением работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.
В последний день работы выдаем работнику трудовую книжку и расчет.
Обратите внимание, что уволить работника нельзя в период болезни и отпуска, так как это будет нарушением требований закона.
И еще, увольнение нужно произвести в течение месяца со дня, когда стало известно о случившемся.