Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на супруга?

Добрый день! Я недавно уволились с работы и забеременела. У меня вопрос, могу ли я сейчас встать на биржу, до 7 месяцев есл не ошибаюсь по закону. А дородовые родовые и отпуск по уходу за ребёнком оформить на супруга, тк у него хорошая официальная зп. Но он продолжит работать

, Римма, г. Саратов
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Римма!

По законодательству РФ первый вид пособия — это пособие по беременности и родам.

Данное пособие выплачиваются работодателем женщины.

В случае. если Вы не работаете, выплата производится органом социальной защиты населения в месте проживания матери или органами содействия занятости.

Данное пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 предыдущих года работы. То есть в расчет будут браться доходы за 2017 и 2016 годы.

Пособие по беременности и родам Ваш супруг не сможет получить, зато два других пособия: единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сможет оформить Ваш супруг по своему месту работы. Для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ему необходимо будет написать также заявление на установление неполного рабочего дня.

Удачи!

Римма
Клиент, г. Саратов

А с биржей как? Я могу туда встать до 7 месяцев? Это не повлияет на выплаты по уходу оформленные на мужа ? Я читала чо не должна получать никаких выплат, если хочу оформить отпуск по уходу на супруга