Нужно ли мне заполнять декларацию для уплаты налога?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в 2017г. продала квартиру которая была привитизирована меньше трех лет за 1 190 000руб. В квартире было два собственника я и ребенок 5 лет (50 и 50%).
Так же я сразу купила другую квартиру за 1 650 000 в которой так же мы два собственника.
Нужно ли мне заполнять декларацию для уплаты налога? Если два собственника в квартире,то сумма 1190000 делится напополам или как все это происходит?
Здравствуйте!
Ольга
да, обязательно, 2: за себя и ребенка. это необходимо, если хотите воспользоваться налоговым имущественным вычетом, в частности по подп.1 п.1 ст.220 НК.
в целом налог со своего дохода и дохода ребенка платить, вряд ли будете, если заявите о вычета по подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК.
Если два собственника в квартире, то сумма 1190000 делится напополам или как все это происходит?
Ольга
да, верно, доход каждый из Вас получил пропорционально своей доли.
А еще подскажите должно быть две декларации на продажу и на покупку или все указывается в одной?
нет, это все в одной отражается, но сдаете 2 декларации: на Вас и Вашего ребенка. в каждой отразите доход каждого и заявите вычеты.