Что можно предпринять, если вешают недостачу в магазине продуктов?
Здравствуйте я работаю в продуктовом магазине,подписывали договор о мат.ответствиности,в результате ревизии выплыл большой минус,требуют его погасить,устроена не официально и налог за нас не платят даже по договору,установили камеры,но нам не показуют того что мы виноваты в недостаче,грозят судом и связями при отказе выплаты,как нам поступить,подскажите пожалуйста?
В данном случае работодатель оказался в более невыгодном положении.Он не сможет обратиться в суд не представив доказательства вашей работы в магазине и в частности наличие договора о полной материальной ответственности. Если он представит доказательства работы вы впоследствии сможете пожаловаться в налоговую, пенсионный фонд и фонд социального страхования о неуплате налогов и взносов, а также в трудовую инспекцию о нарушении трудового законодательства, например, отсутствие записи в трудовой книжке. Кроме того, если вы работали неофициально и получали зарплату «в черную», то возможно также и «повторное» взыскание заработной платы, процентов за просрочку, морального вреда.
Рекомендую вам продолжать работу в обычном порядке и параллельно собрать по возможность доказательства своей работы — переписку, обмен документами, контакты свидетелей, коллег и т.д. Тогда Вы сами можете в любой момент «придавить» нерадивого работодателя.