Правомерно ли лишили премии за несоблюдение техники безопасности?
Здравствуйте работаю фрезеровщиком , не надел очки, заставили написать обьяснительную, выяснилось что лишили премии на 50 процентов, всего премия составляет 70 процентов. Станок не соответствуют требованиям техники безопасности, не работают:
1. Кнопка экстренного тормажения, кнопка ускоренной подачи.
2. Рычаги переключения подачи вверх-вниз, поперечной подачи.
3. На станке не установлены защитные экраны предотвращающие попадания стружки в лицо, глаза , то есть если стружка попадет в лицо останется ожог. Из за того что не работают рычаги подачи мне постоянно приходится наклоняться и крутить ручку вручную, очки постоянно слетают, их постоянно приходится поправлять и так каждый раз, работаем с высокоскоросными-быстрорежущими инструментом, стружка летит во все стороны , в том числе и в лицо, попросил выдать защитную полу маску , мне отказали в этом, за то лишили премии бригадир передал мне их слова : "Не надо было писать такую умную обьяснительную". Имеются вредные условия труда вибрации, анти-вибрационные перчатки не выдаются.По Т.Б. я к такому станку вообще не должен подходить. На сколько правомерны их действия по отношению ко мне?