Можно ли отказаться от медкомиссии в военкомате, если при вызове сообщили, что ее не будет?
Учусь на последнем курсе университета. В университете вручили повестку в военкомат на 20 февраля, на повестке написана цель "изучение", звонил в военкомат, сказали, что медкомиссии не будет, а просто нужно будет заполнить какую-то анкету. Собственно вопросы: может ли быть так, что работники военкомата соврали, и 20 февраля таки будет медкомиссия? В таком случае могу ли я как-то отказаться от этой конкретной медкомиссии?
Учусь на последнем курсе университета. В университете вручили повестку в военкомат на 20 февраля, на повестке написана цель «изучение», звонил в военкомат, сказали, что медкомиссии не будет, а просто нужно будет заполнить какую-то анкету. Собственно вопросы: может ли быть так, что работники военкомата соврали, и 20 февраля таки будет медкомиссия? В таком случае могу ли я как-то отказаться от этой конкретной медкомиссии?
Добрый вечер Юрий!
1. Может проводится мед. комиссия в этот день. Если вручена повестка советую явиться в военкомат.
2. На основании п.2 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)
В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Не советую отказываться от прохождения мед. комиссии во избежание ответственности.
С уважением, юрист Соболев Евгений.