Можно ли устроиться на работу в другую организацию на полную ставку до увольнения на основной работе?

Здравствуйте!Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.предприятие объявило процедуру банкротства

и декретные не выплачиваются.Могу ли я устроится на работу в другую организацию на полную ставку до момента увольнения на основном месте работы?

, Вера, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! В Вашем случае следует обратиться в территориальный орган ФСС. Так, в соответствии со с п. 4 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае если ваш работодатель не имеет возможности выплатить вам пособия, то выплата производится ФСС из средств федерального бюджета.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 09.03.2016 N 55-ФЗ  выплата пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляется территориальным органом ФСС РФ, если на день обращения за пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве.