Можно ли установить шестидневную рабочую неделю?

Можно ли установить шестидневную рабочую неделю (40 часов). Воскресенье-Пятница, выходной день суббота???

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Предоставление выходных дней в неделю является обязательным. Общим выходным днем считается воскресенье (ст. 111 ТК РФ). По общему правилу при пятидневной рабочей неделе выходными являются суббота и воскресенье, при шестидневной неделе — воскресенье. При совпадении выходного и праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Лицам, работающим в условиях шестидневной рабочей недели или других режимов, при которых субботние дни, совпадающие с праздничными, являются рабочими, перенос выходных дней не производится.

Дарья Аверина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена! В соответствии со статьей 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, установка работодателем шестидневной рабочей недели общей продолжительностью рабочего времени 40 часов правомерна.